Imaginem minha cara de surpresa quando eu descobri que o Metallica iria voltar à Moscou pela primeira vez desde a queda da URSS, o último show que a banda fez por lá foi exatamente em setembro de 1991, sendo que a antiga União Soviética caiu poucos meses depois do show, pense que os kras n sabem tocar a ponto de quebrar a merda toda, quebraram até a união! Mas enfim, diz-se que algumas das datas de shows serão datas comemorativas e aparentemente os kras querem fazer algumas coisinhas diferentes nos shows. Bom, contanto que não vire um circo ta valendo, agora segue aqui a agenda de shows da turnê SICK OF THE STUDIO’07, incluindo bandas que irão abrir os shows, tirado diretamente do site metallica.com tive preguiça de procurar a versão portuguesa dos nomes de algumas cidades e portanto vai a lista em inglês mesmo.

 

Os shows do Metallica geralmente têm muitos efeitos pirotécnicos.

  • Thursday June 28 Lisbon
    • METALLICA
    • Joe Satriani
    • Stone Sour
    • Mastodon
    • (Banda Local)
    • (Banda Local)
  • Friday June 29 Bilbao
    • METALLICA
    • Incubus
    • Biok
  • Sunday July 1 Werchter Rock Festival Main Stage
    • Faithless (chill out slot)
    • METALLICA
    • Incubus
    • Interpol
    • The Kooks
    • Mastodon

Hetfield mandando ver na guitarra em Berlim no ano passado.

  • Tuesday July 3 Athens
    • METALLICA
    • Stone Sour
    • Mastodon
    • Dirt Spawn Disease
  • Thursday July 5 Vienna
    • METALLICA
    • Heaven and Hell
    • Bullet For My Valentine
  • Sunday July 8 Wembley
    • METALLICA
    • Mastodon
    • Bullet For My Valentine
    • HIM
  • Tuesday July 10 Oslo
    • METALLICA
    • Him
    • Turbonegro
  • Thursday July 12 Stockholm
    • METALLICA
    • Him
  • Friday July 13 Aarhus
    • METALLICA
    • Volbeat
    • Mnemic
  • Sunday July 15 Helsinki
    • METALLICA
    • Him
    • Apocalyptica
  • Wednesday July 18 Moscow
    • METALLICA
    • Him

“Valeu União Soviética… digo… Rússia”